À propos de la ferme

Dates de péremption et quel jour 22 légumes poussent

Les concombres de semence et chaque culture ont leur propre durée de vie. Par ce concept, on entend la vie de la graine. Les jardiniers débutants confondent souvent la durée de conservation indiquée sur l'emballage avec les semences et une durée de conservation dans laquelle les semences conservent un certain pourcentage de germination.

Facteurs influant sur la germination des graines avant la plantation

Sous la germination des graines impliquent pourcentage de graines germées. La durée de vie dépend des facteurs suivants:

  • humidité de l'air dans la pièce;
  • la température;
  • pourcentage d'humidité dans les graines;
  • l'oxygène.

En règle générale, les graines sont stockées dans une pièce sombre et sèche avec une bonne ventilation. Le faible taux d'humidité contribue au fait que les graines ne germent pas à l'avance, et une bonne ventilation contribue à leur durée de vie. Sans accès à l'oxygène, ils meurent et ne peuvent jamais augmenter.

Pour une germination complète nécessite la présence de ces composants:

  • humidité;
  • une certaine température.

Concombres

Graines de concombre germées

Pour bien germer, il faut que le concombre soit à température ambiante. de +19 à +25 degrés. À cette température, on peut s'attendre à des pousses le cinquième jour après la plantation. En plus du rythme. l'air doit également prendre en compte le sol.

Si la température du sol est inférieure à 13 degrés, la graine germe au mieux et meurt au pire.

Des tomates

Les graines de tomates sont stockées pour 5-6 ans. À la temp. germination + 22 + 25 degrés va germer pendant 5-7 jours. Pour la germination était plus haute semences peuvent être pré-tremper dans le stimulateur de croissance.

Pastèque

Cette culture de courge maintient la germination de 6 à 8 ans. Germé à une température + 20 + 30 degrés. Le terme germination de deux jours.

Pastèque

Avant de stocker les graines de melon d'eau pour le stockage, il faut bien les rincer avec du jus sucré et les mettre sur un essuie-tout pour sécher l'humidité en excès. Graines de tournesol séchées recueillies dans un sac en tissu et stockées dans une pièce à humidité modérée, éliminant ainsi l'exposition directe au soleil et à la lumière.

Les haricots

Enregistre la germination 5-6 ans. Germé quand + 10 + 11 degrés. Les pousses apparaîtront le jour 10.

Pour collecter les graines en vue de leur stockage, les gousses de haricot doivent être récoltées le matin pour éviter les fissures. Les semences avant l’emballage pour le stockage doivent être bien séchées, en les retournant plusieurs fois au cours du processus de séchage. Emballé dans des sacs en tissu. Stocker dans un endroit bien ventilé.

Pois

Plants de pois

Germination des pois tout au long 5-6 ans. Germine à + 10 + 11 degrés le 7ème jour. Dans le processus de scission des gousses ont immédiatement besoin d'incliner l'obscurcissement. Répartissez ensuite les pois récoltés en une fine couche de papier et laissez-les sécher pendant six jours.

Puis séchez-les dans une enveloppe en papier ou dans un sac en chiffon et stockez-les dans une pièce à l'humidité modérée à la température ambiante.

De temps en temps, il est nécessaire de vérifier le matériel pour détecter l'absence de parasites: vers, rongeurs, charançons.

Le melon

Les pousses apparaissent + 20 + 30 degrés. Cette culture de gourde a une durée de vie. 6-8 ans.

Germiné à + 20-30 degrés. Les pousses apparaissent le 8ème jour. Avant l'emballage pour le stockage, les graines doivent être bien séchées pour éviter l'apparition ou la germination prématurée. Le matériau est placé dans un récipient en verre. L'humidité à l'intérieur du conteneur doit être de 6%.

Aubergine

Maintient la germination tout au long 3-5 ans. Germer avec + 20 + 30 degrés pendant 10 jours. Lavez soigneusement les graines récoltées, séchez-les soigneusement et mettez-les dans des sacs en chiffon. Température de stockage + 10-15 degrés.

Aubergine
Les sachets de semences doivent être bien frottés pour éviter qu'ils ne collent, ce qui dégrade leur qualité.

Citrouille, courgette

Germer avec + 20 + 30 degrés dans les 10 jours. La germination se maintient 6-8 ans.

Il est préférable de sécher le matériau recueilli de citrouille ou de courgette à l'air libre, mais en le protégeant des rayons directs du soleil. En cours de séchage, les graines doivent être retournées. Conserver à + 10-15 degrés dans un endroit bien ventilé. Les graines collectées ne peuvent pas être lavées et enlever les partitions.

Chou

Durée de vie des semences 4-5 ans. La germination avec + 20 + 30 degrés.

Pour vérifier la germination des graines de chou, vous devez les mettre dans une gaze humide pendant cinq jours. Vous devez vous assurer que l'humidité ne s'évapore pas et que la gaze est toujours humide. Le cinquième jour, les graines à couver peuvent être semées sur des semis. Les pousses apparaissent le 10ème jour. Stockez à l'intérieur avec une humidité de 55% et une température de 0 + 5 degrés.

Graines de chou germées

Le maïs

Germine le jour 7 à la température de germination + 20 + 30 degrés. Pour la plantation, ne prenez que de grosses graines sans dommage et conservez-les dans une solution saline à 5% pendant 5 minutes pour vérifier la germination.

Plantés seulement ceux qui sont en train de tremper se sont installés au fond. Maintient la germination tout au long 2-3 ans.

Carotte

A une durée de vie 2-3 ans. Les germes sont donnés le 10ème jour à la température de germination. + 20 + 30 degrés.

Afin d'accélérer la germination des carottes, il est recommandé de les faire tremper dans une solution nutritive.

Pour ce faire, dissolvez 1 cuillère à soupe de cendre (une cuillère sans lame) dans 1 litre d’eau. La température de l'eau ne doit pas être inférieure à 30 degrés.

Faire tremper les graines dans une poche de chiffon dans cette solution pendant 24 heures. Après avoir trempé les graines, rincez et placez au réfrigérateur pendant 5 minutes pour le durcissement, séchez et commencez à semer.

Carotte

Betterave rouge

La betterave survit 1-2 ans. Les graines et le sucre et le fourrage germent après 8 jours, à une température de germination + 20 + 30 degrés.

Température de stockage 14-16 degrés. L'humidité de l'air est comprise entre 50 et 60%. Cette température et cette humidité conviennent également aux cultures telles que: maïs, radis, radis, navets et oignons.

Persil

Maintient la germination pendant 3 ans. Température optimale de germination + 20 + 30 degrés. Les pousses apparaissent au jour 14. Les conditions de stockage sont similaires aux conditions de stockage des betteraves.

Avant de planter, il est recommandé de verser les graines de persil dans de l’eau chaude afin d’enlever les huiles essentielles qui les recouvrent. Température de l'eau +50 degrés. Le trempage accélérera considérablement le processus de germination.

Bow

Les graines d'oignon conviennent à la plantation 3-4 ans. Germine à température + 20 + 30 degrés, donne des pousses le jour 12.

Germes d'oignon

Avant de semer, les graines doivent être vérifiées pour la germination. 14 jours avant la plantation, enveloppez-les dans un chiffon humide et laissez-les dans une pièce chaude. Pendant ce temps, la serviette doit être humidifiée de manière à ce que le tissu ne se dessèche pas.

Après deux semaines, versez les graines dans un sac en tissu et plongez-les dans de l'eau bouillante pendant 15 minutes, puis plongez-les pendant 1 minute dans de l'eau froide. Après cela, laissez reposer 24 heures dans un sac humide à la température ambiante.

Cette procédure augmentera l'immunité des semences contre les maladies fongiques.

Poivre

Maintient la germination pendant 3 ans. Les pousses apparaissent 15 jours, à la température de germination + 20 + 30 degrés. Température de stockage + 5 degrés. Humidité de l'air 55-60%.

Les jardiniers expérimentés ont remarqué que les semences de taille moyenne, préalablement désinfectées avec une solution à 2% de permanganate de potassium et vieillies pendant 5 heures dans une solution de cendres, peuvent mieux pousser.

La solution est préparée comme suit:

  • eau -1 litre;
  • cendres - 20 grammes.

À l'aneth

Maintient la germination tout au long 2-5 ans. Germine à + 10 + 12 degrés.

Les graines d'aneth donneront les meilleures pousses et une verdure luxuriante, si avant de les planter, laissez-les tremper pendant 72 heures dans de l'eau chaude. Graines pour s'endormir dans un sac de chiffon et mettre dans l'eau chaude. Dans le processus de trempage, l'eau doit être changée au moins 5 fois.

Rhubarbe

Graines de rhubarbe après germination

Graine de vie 2-3 ans. Germé quand + 20 + 30 degrés. Shoots donne le jour 14.

Avant de planter en pleine terre, il est recommandé de laisser tremper les graines pendant 24 heures pour qu'elles gonflent, puis de les envelopper dans un chiffon humide pour les faire germer. La rhubarbe cultivée à partir de graines ne donnera un bon rendement qu’après 2-3 ans.

Radis

Maintient la germination tout au long 4-5 jours. Germine à température + 20 + 30 degrés dans les 7 jours.

Avant de semer, il est nécessaire de tamiser les graines à travers un tamis avec des cellules de 2 mm afin de calibrer les plus grosses pour la plantation. Les graines sélectionnées trempent pendant 48 heures. Cela devrait être fait pour accélérer la germination.

Salade

Durée de vie des semences 1-2 ans. Germine à température + 20 + 30 degrés dans les 10 jours. La germination des graines dépend de leur taille et de leur densité.

Avant de semer, il est recommandé de faire tremper les graines dans un activateur de croissance, puis de les rincer à l'eau courante. Cela accélérera l’émergence de jeunes plants.

Plants de laitue
Trempé sous la pluie et les graines séchées ne conviennent pas à la plantation, ils forment donc des fissures et sont donc la raison pour laquelle ils devraient être rejetés.

Navet

La germination des graines est préservée pour 4-5 ans. Germé à une température + 20 + 30 degrés. Les premières pousses apparaissent le 7ème jour.

Avant de semer, il est recommandé de chauffer les graines pendant 30 minutes. Les graines doivent être versées dans un récipient en verre, bien fermées et immergées dans de l’eau chaude. Température de l'eau 55 degrés. Après réchauffement pour un semis facile, mélangez avec du sable humide.

Céleri

Les graines restent viables pour 1-2 ans. Température de germination + 20 + 30 degrés. Les pousses apparaissent après 14 jours. Le stockage des graines est effectué à + 14-17 degrés. Humidité dans la chambre 55-60%.

Les graines de céleri germent longtemps en raison de la forte teneur en graines des huiles essentielles. Avant de planter, il est recommandé de plonger les graines dans une poche en chiffon pendant 20 minutes dans de l'eau chaude, puis de les immerger immédiatement pendant 20 minutes dans de l'eau très froide. Puis laissez sur une serviette humide dans une pièce chaude jusqu'à l'éclosion. Mélanger avec du sable humide et effectuer des travaux de semis dans le sol ou dans la serre.

Radis

La durée de conservation de la graine est maintenue pendant 4-5 ans. À la température de germination + 20 + 30 degrés donne la germination le jour 7.

Pendant une semaine et le débarquement, il est recommandé de faire tremper les graines dans un chiffon humide. 5 jours après le trempage, sortez une serviette au soleil et laissez gonfler pendant 2 jours. Mélangez les graines gonflées avec du sable et semez.

Pourcentage de données germination à stockage

La cultureDurée de viePousses (jours)t% 1 an% 2 ans% 3 ans% 4 ans% 5 ans% 6 ans% 7 ans
Concombre6-84-819-2585959572604013
Tomate, pois, maïs, haricots5-64-810-118589838371760
Chou4-53-62-3857559541400
Radis, navet5715-17715749371200
Betterave rouge57-820-22747069623400
Céleri2-318-203-4462320000
Aneth, persil2-312-223-44623230000
Carotte3-4104-56035227000
Rhubarbe51415-17857569591400
Melon d'eau6-86-1513-1586889277909236
Le maïs5-81015-208680726233149
Courgettes6-84-810-1285898383717632

En observant la température correcte, les règles de soin et en maintenant l'humidité nécessaire dans la pièce, ainsi qu'en marquant les sacs avec le matériel de semis, vous pouvez toujours compter sur une bonne récolte rapide.